Salin Artikel

Jakarta Juara Umum, Ini Daftar Siswa dan Sekolah Pemenang OSN 2019

KOMPAS.com - Olimpiade Sains Nasional (OSN) 2019 tingkat sekolah dasar (SD)  diselenggarakan di Yogyakarta sejak 30 Juni sampai 5 Juli 2019. Tahun ini, Provinsi DKI Jakarta keluar sebagai juara dengan mendominasi perolehan 9 medali, terdiri dari 3 emas, 5 perak, dan 1 perunggu.

Urutan kedua ditempati peserta Jawa Timur dengan memperoleh 1 emas, 3 perak, dan 5 perunggu. Kemudian, di posisi ketiga diduduki peserta dari Banten mendapat 1 emas, 1 perak, dan 6 perunggu.

Kompetisi ini juga memberikan penghargaan untuk kategori The Best Overall, The Best Theory, dan The Best Experiment. Secara resmi, penutupan OSN 2019 dilakukan Direktur Pembinaan Sekolah Dasar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Khamim. 

Berbagi pengalaman

Dia mengatakan bahwa semua peserta layak menjadi duta sains meskipun tidak semuanya berhasil meraih medali. Namun, pencapaian mereka sampai di tingkat nasional merupakan sesuatu yang luar biasa.

“Meskipun kalian semua belum meraih medali emas, perak, dan perunggu, tetapi kalian semua merupakan pemenang Olimpiade Sekolah Dasar 2019,” ujar Khamim dalam keterangan tertulis, Sabtu (6/7/2019).

Melalui kegiatan ini, para peserta mempunyai bekal menjadi orang yang bisa memberikan manfaat bagi lingkungan di sekitarnya. Sebab, menurut dia, orang terbaik adalah orang yang paling banyak bermanfaat bagi sesamanya.

Dia pun berharap pengalaman peserta selama mengikuti OSN tidak hanya berhenti pada kegiatan itu, tetapi bisa dibagikan kepada teman atau adik-adik kelasnya untuk mendorong mereka meningkatkan prestasinya.

“Jadi, pengalaman berharga yang kalian miliki tidak berhenti untuk kalian semua, tetapi kalian bisa membimbing adik-adik kelas kalian, bahkan yang sudah kelas VI,” imbuh Khamim.

Seperti dipublikasikan laman resmi Kemendikbud, berikut ini daftar perolehan medali:

Medali emas

1. Bidang Matematika

  • Chrysander Immanuel Ambrose Setiawan, SDK 6 Penabur, DKI Jakarta
  • Aufan Ahmad Mumtaza, SD Al-Irsyad Satya Islamic School, Jawa Barat
  • Matthew Hutama Pramana, SD Marsudirini, Jawa Tengah
  • Vincent Kristian Waluyo, SD Kristen Plus Penabur, Jawa Barat
  • Kalif Kai Permadi, SDIT Aulady Ciater Serpong, Banten

2. Bidang Sains

  • Arkan Daffa Arjakumara, SD Negeri 4 Penganjuran, Jawa Timur
  • Cheerish Natalia Rifel, SDS Kristen II BPK Penabur, DKI Jakarta
  • Keisya Diandra Prabowo, SDIT AZ Zahra Sragen, Jawa Tengah
  • Airellrakha Ibnu Faiq, SDN Cibubur 11 Pagi, DKI Jakarta
  • Mikhael Faith Benaiah Liveroy Saragih, SD Darma Yudha, Riau

Medali perak

Bidang Matematika

  • Jayden Jurianto, SDS Kristen IPEKA Tomang, DKI Jakarta
  • Elisafan Eden Parlan, SDS Kristen 4 Penabur Jakarta, DKI Jakarta
  • Farabi Azzam, SDTQ Cita Mulia, DKI Jakarta
  • Rendra Angga Saputra, SDN Jogotrunan Lumajang, Jawa Timur
  • Jason Jomono, SDK 6 Penabur, DKI Jakarta
  • Sutan Daiyan Raifa Zaydan Altaf, SD IT Harapan Umat Jember, Jawa Timur
  • Grace Christinalie, SD Darma Yudha, Riau
  • Mawrice Chuaresmo Martin, SD Immanuel, Kalimantan Barat
  • Fiorenza Ann Aqiila, SD Muhammadiyah Sapen Supranadine I, DI Yogyakarta
  • Andi Alifah Putri Ibrahim, SD Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi Selatan

2. Bidang Sains:

  • Aurellyallodia Faiza Kusuma, SD Pembangunan Jaya, Banten
  • Anindita Sayla Safira, SDI Al Munawwarah Pamekasan, Jawa Timur
  • Muhammad Zayyan Fairuz, SD Taruna Bangsa, Jawa Barat
  • Dzakwan Alvaro Putra Yudana, SD Muhammadiyah 019, Riau
  • Bagasmora Andreo Sibarani, SD Darma Yudha, Riau
  • Jovan Nathaniel Permana, SDK Tunas Daud Mataram, Nusa Tenggara Barat
  • Hasna Rosyida, SD Muh. Bodon Ramadhina, DI Yogyakarta
  • Rakha Aziztama Adinindya, SDI Al Azhar 27, Jawa Barat
  • Hilya Arifah Ahla, SD Muh. Condongcatur, DI Yogyakarta
  • Tivalenka Vondraya Antoni Ng, SDS Kristen 4 Penabur Jakarta, DKI Jakarta

Medali perunggu

1. Bidang Matematika:

  • Audrey Felicity Hadi, SDK Santo Yoseph Siswoyo Lumajang, Jawa Timur
  • Arrafa Fairuz Kadhafi, SD Bina Anak Sholeh Tuban, Jawa Timur
  • Oliver Amadeus, SD IPEKA Plus BSD, Banten
  • Muhammad Fadhlurrahman, SDN 1 ALAS, Nusa Tenggara Barat
  • Naufal Fadhlurrahman, SD Muhammadiyah 12 Pamulang, Banten
  • Esther Gloria Abigail Mamesah, SD Negeri Beji 6, Jawa Barat
  • Putu Gede Bayu Eka, SD Saraswati 1 Denpasar Pradipa, Bali
  • Human Rafif Purnomo, SDS DR Wahidin Sudirohusodo, Sumatera Utara
  • Darren Edbert Bhastarina, SDS Katolik Yos Soedarso, Kalimantan Tengah
  • Muhammad Fathan Achyar Al M Atin, SD Muhammadiyah Ponorogo, Jawa Timur
  • Raphael Eagan, SDK Penabur Cirebon Angkawijaya, Jawa Barat
  • Andi Fayyaz Rizq, SD Islam Athirah 2 Makassar, Sulawesi Selatan
  • Lionel Untung Wijaya, SD Saint Alfa, Banten
  • Chelsea Elianore Jolene, SD Kristen Aletheia Ampenan, Nusa Tenggara Barat
  • Komang Bramantya Putra, SDP Negeri Wirawan Tulangampiang, Bali

2. Bidang Sains:

  • Kayra Adzra Ghinannafsi, SD YPPSB 3 Sangatta Utara, Kalimantan Timur
  • Kevin Lorenzo Fenan Wijaya, SD Kristen Penabur Gading Serpong, Banten
  • Raisha Putri Aulia, SDI Al Azhar 1, DKI Jakarta
  • Nadin Ayla Roviqo, SD Islam Terpadu Bustanul ‘Ulum, Lampung
  • Louis Rafael Roita, SD Intan Permata Hati Timur, Jawa Timur
  • Ni Putu Pradnya Candra Dewi, SD Saraswati Tabanan, Bali
  • Hafizhah Dhiza Adillah, SD Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi Selatan
  • Cynthia Nikita Wibowo, SD Kristen Penabur Kota Modern, Banten
  • Dion Marpaung, SD Kristen Immanuel II, Kalimantan Barat
  • Bardha Oktavia Zaiplana, SDS Pemuka Sakti Manisindah, Lampung
  • Alexandros Hastungkara, SD Pangudi Luhur Parera Bernardus 02, Jawa Tengah
  • Fariz Rayyan Firdaus, SDI Al Syukro Universal, Banten
  • M Arif Rahman Kadafi, SD Negeri 22 Ulak Karang, Sumatera Selatan
  • Ahmad Iban Tarung Martawa, SD Akar Panrita Mamminasata, Sulawesi Selatan
  • Alicia Nabila Rynfa, SD Muhammadiyah 1 GKB Kebomas Gresik, Jawa Timur

The Best Overall

1. Bidang Matematika: Chrysander Immanuel Ambrose Setiawan, SDK 6 Penabur, DKI Jakarta

2. Bidang Sains: Arkan Daffa Arjakumara, SD Negeri 4 Penganjuran, Jawa Timur

The Best Theory

1. Bidang Matematika: Matthew Hutama Pramana, SD Marsudirini, Jawa Tengah

2. Bidang Sains: Airellrakha Ibnu Faiq, SDN Cibubur 11 Pagi, DKI Jakarta

The Best Exploration

1. Bidang Matematika: Andi Alifah Putri Ibrahim, SD Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi Selatan

2. Bidang Sains: Aurellyallodia Faiza Kusuma, SD Pembangunan Jaya, Banten

https://edukasi.kompas.com/read/2019/07/08/15071791/jakarta-juara-umum-ini-daftar-siswa-dan-sekolah-pemenang-osn-2019

Rekomendasi untuk anda
26th

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar dan menangkan e-voucher untuk 90 pemenang!

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
Close Ads
Verifikasi akun KG Media ID
Verifikasi akun KG Media ID

Periksa kembali dan lengkapi data dirimu.

Data dirimu akan digunakan untuk verifikasi akun ketika kamu membutuhkan bantuan atau ketika ditemukan aktivitas tidak biasa pada akunmu.

Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.