Kompas.com - 29/01/2020, 20:12 WIB
Ilustrasi Thinkstockphotos.comIlustrasi

KOMPAS.com - Tidak hanya PTN (Perguruan Tinggi Negeri) saja memiliki Jurusan Akuntansi, beberapa PTS (Perguruan Tinggi Swasta) juga menyediakan Jurusan Akuntansi dan tidak kalah berkualitas dengan kampus negeri.

Berapa biaya kuliah yang perlu disiapkan di kampus swasta untuk Jurusan Akuntansi.

Berikut 5 kampus swasta yang menyediakan Jurusan Akuntansi dengan biaya lengkap yang bisa jadi acuan kamu untuk merencanakan pendidikan yang lebih lanjut.

Pemilihan kampus dilakukan secara acak melihat ketersediaan data tanpa mempertimbangkan unsur favoritisme, peringkat, maupun akreditasi dan faktor lainnya;

1. Indonesia Banking School – IBS

Berdasarkan keterangan dari laman resmi ibs.ac.id, seperti namanya, banking school, kampus tersebut menyediakan jurusan berkaitan dengan perbankan, yaitu salah satunya ialah Akuntansi.

Baca juga: Mengintip Biaya Kuliah Kedokteran di 5 Universitas Negeri Tanah Air

Pada saat merancang kurikulum tersebut, IBS melakukan kerja bersama dan studi banding dengan institusi terkait.

Ada beberapa lembaga yang sudah mempunyai jalinan hubungan secara formal, yaitu Ikatan Akuntan Indonesia (IAI), Institut Akuntan Publik Indonesia (IAPI), Certified Public Accountant (CPA) Australia, Otoritas Jasa Keuangan (OJK), Bank Indonesia, dan Perbankan.

Pada akhir semesternya, nantinya kamu, setiap mahasiswa diberikan kesempatan melakukan kegiatan magang baik di Bank Indonesia, OJK maupun di perbankan baik konvensional ataupun syariah.

Biaya perkuliahan:

1. Biaya pendaftaran Rp 400.000 untuk pendaftaran online, untuk daftar langsung di kampus Rp 300.000.

2. Biaya Pembinaan Pendidikan (BPP) Pokok Rp 22.500.000.

3. Biaya Pembinaan Pendidikan (BPP) Semester Rp 4.500.000.

4. Biaya Pembinaan Pendidikan (BPP) SKS Rp 5.000.000.

5. Biaya Per Semester Rp 9.500.000.

2. Universitas Trisakti

Program studi Akuntansi Trisakti masuk pada Fakultas Ekonomi dan Bisnis (FEB). Melansir dari laman resmi, Fakultas Ekonomi didirikan di atas puing Universitas Republika pada zaman Orde Lama pada awal berdirinya tanggal 29 November 1965.

Fakultas Ekonomi telah membuka program kelas unggulan, perluasan kerjasama untuk program gelar ganda dengan Indiana University Purdue University Indiana Polis (UIPUI) dan University of Missouri St Louis (MSL).

Baca juga: Berapa Kisaran Biaya Kuliah Kedokteran di 5 Universitas Swasta?

 

Selain itu telah dibuka beberapa program studi, seperti: Program Magister dan Doktor Ilmu Ekonomi konsentrasi Ekonomi dan Keuangan Syariah (2002), Magister Managenent konsentrasi Hospitality Management (2004), Magister Ekonomi (2005), Program Pendidikan Akuntansi (PPAk) pada tahun 2006. Program D3 dari ketiga Prodi, yaitu D3 Akuntansi Sektor Publik, D3 Keuangan dan Perbankan Syariah, dan D3 Manajemen Jasa. (2008), serta Program Doktor Ilmu Akuntansi (2010).

Pada periode ini telah dilakukan 2 kali reakreditasi untuk ketiga Program Studi, yaitu periode 1999 – 2004, dan periode 2004 – 2010, dimana hasilnya ketiga Program Studi Tetap dapat mempertahan status akreditasi A.

Biaya perkuliahan:

1. Biaya Sumbangan Pengembangan (SP) Rp 17.000.000 – Rp 21.500.000, yang dibayar sekali selama dan terbagi dalam 3 pringkat (Peringkat I, II, III).

2. Biaya Penyelenggaraan Pendidikan (BPP) Pokok Semester Rp 9.500.000 dibayar setiap semester.

3. Biaya SKS (20 x Rp 325.000) Rp 6.500.000.

4. Biaya pendidikan yang harus dibayar pada semester 1, untuk bayar lunas Peringkat I Rp 36.500.000, Peringkat II Rp 39.000.000, Peringkat III Rp 41.000.000.

5. Biaya perkiraan sampai lulus Rp 143.300.000 – Rp 147.800.000.

3. Universitas Katolik Indonesia Atma Jaya – Unika Atma Jaya

Program studi Akuntansi Atma Jaya tergabung pada Fakultas Ekonomi dan Bisnis (FEB).

Menurut keterangan dari laman resmi, Fakultas Ekonomi didirikan pada 11 Juli 1960, merupakan fakultas tertua di lingkungan Unika Atma Jaya, dan memulai perkuliahannya dalam bulan Oktober 1960.

Pada mulanya fakultas ini hanya mempunyai satu jurusan, yaitu jurusan Manajemen, dengan program studi Ekonomi Perusahaan; tahun 1974 dibuka jurusan lagi, jurusan Akuntansi. 

Tahun 1992 dibuka satu jurusan lagi Ilmu Ekonomi dan Studi Pembangunan (IESP), sehingga program studi yang ada hingga saat ini adalah Program Studi Manajemen, Program Studi Akuntansi, dan Program Studi IESP.

Biaya perkuliahan:

1. Biaya pendaftaran plus Iuran Kegiatan Mahasiswa (IKM) Rp 725.000.

2. Pembayaran SPP dibagi 3 kelas, yaitu kelas A Rp 26.000.000, kelas B Rp 31.000.000, kelas C Rp 40.000.000.

3. Biaya BKP Rp 8.500.000.

Baca juga: Berapa Biaya Kuliah 5 PTN Terbaik Indonesia: ITB, UGM, IPB, ITS dan UI?

4. Biaya Per SKS Rp 514.480.

5. Biaya Per Semester Rp 19.000.120.

6. Biaya Pengenalan Kampus Rp1.250.000.

7. Total Tagihan Rp 60.250.120

8. Biaya perkiraan sampai lulus Rp 191.193.040.

9. Pembayaran awal/initial payment Rp8.000.000.

4. Univesitas Islam Indonesia – UII

Program studi Akuntansi UII tergabung pada Fakultas Ekonomi (FE).

Melansir dari laman resmi, Selain keunggulan dalam pendidikan ilmu akuntansi, khususnya akuntansi keuangan dan audit syariah, prodi ini juga mengembangkan kurikulum berbasis teknologi, dengan memasukkan mata kuliah Sistem Aplikasi ERP–SAP dan ERP–Goverment ke dalam kurikulum.

Sistem Pendidikan dirancang untuk mencetak akuntan yang tidak hanya memiliki pengetahuan dan penguasaan ilmu dan teknologi di bidang bisnis dan akuntansi, namun juga memiliki integritas moral yang tinggi, serta dibekali dengan aplikasi nilai-nilai keislaman.

Biaya perkuliahan:

1. Biaya Sumbangan Catur Dharma Rp 0 – Rp 25.000.000 dibayar pada tahun 1 yang terbagi dalam 6 kelompok.

2. Sumbangan Pembinaan Pendidikan (SPP) Rp 47.140.000 – Rp 13.550.000 dibayar pada tahun 1, 2, 3 dan 4.

3. Total minimum yang akan kamu bayar sebesar Rp 136.410.000 atau untuk total maksimumnya yang akan kamu bayar sebesar Rp 160.410.000.

5. Universitas YARSI

Program studi Akuntansi Univesitas YARSI tergabung pada Fakultas Ekonomi dan Bisnis (FEB).

Dari keterangan resmi, Universitas YARSI juga memeiliki beberapa fasilitas penunjang kuliah seperti Ruang kuliah, Ruang laboratorium, Ruang skills lab, Ruang tutorial, Ruang Computer Based Test (CBT), Masjid Jami YARSI, Sport centre, Klinik YARSI, RSU YARSI, RSGM YARSI.

Biaya perkuliahan:

1. Biaya pendaftaran sebesar Rp. 750.000

Baca juga: Biaya Kuliah 10 Universitas Terbaik Dunia, Dilengkapi Rujukan Beasiswa

2. Biaya Pengenalan Kehidupan Kampus bagi Mahasiswa Baru (PKKMB) sebesar Rp 900.000 dibayar saat daftar ulang semester I.

3. Biaya pendidikan sebesar Rp 8.000.000, dibayar setiap semester.

Kesanggupan penyelesaian biaya pendidikan dengan mengisi dan menandatangani surat perjanjian Kesanggupan Penyelesaian Biaya Pendidikan, dengan cara cicilan, dan dilunasi paling lambat sebelum masa studi.

(Penulis: Fahjie Prasetyo)



Rekomendasi untuk anda
25th

Tulis komentar dengan menyertakan tagar #JernihBerkomentar dan #MelihatHarapan di kolom komentar artikel Kompas.com. Menangkan E-Voucher senilai Jutaan Rupiah dan 1 unit Smartphone.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
Close Ads X