Kompas.com - 31/01/2020, 18:26 WIB
Ilustrasi remaja bercengkrama ISTOCKPHOTO/FERLISTOCKPHOTOIlustrasi remaja bercengkrama

KOMPAS.com - Psikologi merupakan disiplin ilmu yang mempelajari mental, pikiran, dan perilaku manusia. Program studi (Prodi) ini juga meneliti alur pemikiran dan alasan di balik perilaku dan tindakan manusia.

Jika kamu tertarik dengan bidang ini, Prodi Psikologi masih memiliki peluang tinggi di dunia kerja. Kemampuan lulusannya untuk menganalisis perilaku dan kepribadian manusia sangat bermanfaat untuk berbagai industri.

Bukan cuma itu saja, kamu juga dapat berkarier sebagai konsultan psikologi/psikolog, ahli psikometri yang tugasnya membuat pengukuran psikologis, psikiater, pengajar psikologi, dan recruiter atau talent acquisition di berbagai perusahaan.

Baca juga: Gambaran Biaya Kuliah Psikologi di 5 Universitas Swasta Akreditasi A

Jika kamu berencana memilih perguruan tinggi negeri (PTN) pada Prodi Psikologi, kamu bisa memilih 5 kampus negeri ini.

Menurut data yang didapat dari laman rencanamu.id, 5 kampus ini pada Prodi Psikologinya sudah terakreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

Susunan PTN tidak menunjukan peringkat prestasi, rankings atay tingkat popularitas peminat.

1. Universitas Padjajaran (Unpad)

Pada Program Studi Psikologi UNPAD telah mendaptkan Akreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Pelajaran yang akan kamu dapati ketika memilih prodi Psikologi UNPAD ialah meliputi Biopsikologi, Neuropsikologi, Psikologi Kepribadian, Psikologi Perkembangan, Fungsi-Fungsi Psikologi, Psikologi Sosial, Metodik Tes, Metodologi Penelitian, Konstruksi Tes, Psikologi Eksperimen, dan masih banyak lagi.

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UNPAD:

1. Biaya jalur SNMPTN tidak dikenakan biaya pendaftaran, jalur SBMPTN dikenakan biaya pendaftaran Rp 200.000, sedangkan melalui jalur SMUP (Seleksi Mandiri Universitas Padjajaran) dikenakan biaya registrasi Rp 500.000.

2. Biaya Kuliah Tunggal Rp 10.786.319.

3. Biaya UKT I Per Semester Rp 500.000.

4. Biaya UKT II Per Semester Rp 1.000.000.

5. Biaya UKT III Per Semester Rp 2.500.000.

6. Biaya UKT IV Per Semester Rp 5.000.000.

7. Biaya UKT V Per Semester Rp 7.500.000.

8. Program Bidikmisi Per Semester Rp 2.000.000.

Bagi kamu yang berasal dari keluarga tidak mampu, kamu pun dapat mengajukan bantuan biaya pendidikan (Bidikmisi) kepada pihak Universitas Padjadjaran (Unpad).

Baca juga: Biaya Kuliah Jurusan Ilmu Komunikasi Terakreditasi A di 5 Kampus Swasta Indonesia

2. Universitas Indonesia (UI)

Fakultas Psikologi Universitas Indonesia menyelenggarakan 2 program studi, yakni program studi Ilmu Psikologi (untuk jenjang Sarjana, Magister, Doktor), dan program studi Psikologi Profesi (untuk jenjang Magister).

Pelajaran yang akan kamu dapati ketika memulai pendidikan di Fakultas Psikologi UI meliputi sikodiagnostik, Kode Etik Psikologi, Psikologi Konseling, Patologi & Rehabilitasi Sosial, Psikologi Lintas Budaya, Psikologi Lingkungan, Masalah-masalah Psikologis Remaja, Psikogeriatri, Psikologi Perkembangan Anak Usia Dini, Psikogerontologi, Andragogi dan lain-lain.

Prodi Psikologi UI telah berhasil mendapatkan Akreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UI:

1. Biaya pendidikan S1 Reguler dibayarkan sesuai dengan kemampuan penanggung biaya. Skema pembayaran tersebut dinamakan BOP-B (Biaya Operasional Pendidikan Berkeadilan). BOP-B dibayarkan dengan kisaran Rp. 100.000 – Rp 5.000.000.

2. Untuk S1 reguler terhitung 2013 sudah tidak dikenakan uang pangkal, hal ini dikarenakan uang pangkal disubsidi oleh pemerintah melalui Bantuan Operasional Perguruan Tinggi Negeri (BOPTN).

3. UI menggunakan Uang Kuliah Tunggal atau UKT sebagai sistem pembayaran dimana mahasiswa membayar biaya satuan pendidikan yang sudah ditetapkan program studi dan tidak dikenakan lagi biaya per-sks.

4. Untuk biaya pendidikan S1 Paralel sifatnya tetap. Biaya pendidikan untuk S1 Paralel juga menggunakan UKT. Besaran BOP-nya adalah sebesar Rp 8.500.000 per semester dan Rp 11.000.000 untuk uang pangkalnya.

3. Universitas Gadjah Mada (UGM)

Program Studi Sarjana (S1) Psikologi Fakultas Psikologi Universitas Gadjah Mada setiap tahun akademik baru menerima mahasiswa baru sebanyak 200 orang.

Fakultas Psikologi UGM juga telah mendapatkan akreditasi nilai A oleh BAN-PT.

Pelajaran yang akan kamu dapatkan selama perkuliahan nanti meliputi tentang Psikologi Kebencanaan & Krisis, Psikologi Perkawinan & Keluarga, Psikologi Budaya, Psikologi Olahraga, Psikologi Agama dan Spiritualitas, Inovasi dan kewirausahaan, Psikologi Seni, Psikologi Hukum, Psikologi Internet Psikologi Gender, dan masih banyak lagi.

Baca juga: Tertarik Jurusan Komunikasi? Ini Gambaran Biaya Kuliah di 5 PTN

Biaya Kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UGM:

1. UKT I Rp 500.000.

2. UKT II Rp 1.000.000.

3. UKT III Rp 3.500.000.

4. UKT IV Rp 5.250.000.

5. UKT V Rp 7.000.000.

6. UKT VI Rp 9.000.000.

7. UKT VII Rp 11.000.000.

8. UKT VIII Rp. 12.000.000.

4. Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah Jakarta (UIN Jakarta)

Fakultas Psikologi merupakan fakultas umum yang pertama di UIN Syarif Hidayatullah Jakarta dan telah diakreditasi A oleh BAN-PT.

Pelajaran yang akan kamu pelajari di perkuliahan nanti ialah meliputi Praktikum Qiraat, Praktikum Ibadah, Studi Islam (Psikologi Ibadah), Studi Islam (Sufistik), Islam dan Ilmu Pengetahuan, Psikologi Islami, Pendidikan Kewarganegaraan, Pancasila, Psikologi Lingkungan, Masalah-masalah Psikologis Remaja, Psikogeriatri, Psikologi Perkembangan Anak Usia Dini dan lain-lain.

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UIN JKT:

1. Biaya UKT I Per Semester Rp 400.000.

2. Biaya UKT II Per Semester Rp 3.000.000.

3. Biaya UKT III Per Semester Rp 3.450.000.

4. Biaya UKT IV Per Semester Rp 3.970.000.

5. Biaya UKT V Per Semester Rp 4.570..000.

6. Program Bidikmisi Per Semester Rp 2.400.000.

Baca juga: Perkiraan Biaya Kuliah Jurusan Akuntansi di 5 PTN Indonesia

5. Universitas Airlangga (Unair)

Fakultas Psikologi di UNAIR telah mendaptkan Nilai Akreditasi A oleh BAN-PT.

Mata Kuliah Pilihan terbagi menjadi 4 bidang peminatan yang dapat dipilih salah satu oleh mahasiswa, yaitu Psikologi Pendidikan dan Perkembangan, Psikologi Kepribadian dan Sosial, Psikologi Industri dan Organisasi, Psikologi Klinis dan Kesehatan Mental.

Mahasiswa wajib menentukan pilihan minatnya dan mengambil semua mata kuliah pilihan pada peminatannya dan setidaknya 1 (satu) mata kuliah pilihan di peminatan lainnya.

Namun masih ada lagi mata kuliah lain yang akan kamu dapatkan seperti Psikogeriatri, Psikologi Perkembangan Anak Usia Dini, Psikogerontologi, Andragogi, Pengelolaan Sumber Daya Manusia, Psikologi sekolah, Bimbingan & Konseling dan lain-lain.

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UNAIR:

1. UKT I terbagi dalam 3 kelas, yakni UKT IA Rp 0 – Rp 500.000, IB Rp 1.000.000 dan IC Rp 2.400.000, yang dibayar per semester.

2. UKT II Rp 5.500.000, yang dibayar per semester.

3. UKT III: Rp 7.500.000.

4. UKT 4: Rp 14.000.000.

Khusus untuk UKT IV dapat memilih dua alternatif mekanisme pembayaran. Semua pembayaran yang dilakukan tidak dapat ditarik/dialihkan.

(Penulis: Fahjie Prasetyo).



Rekomendasi untuk anda
26th

Ada hadiah voucher grab senilai total Rp 6.000.000 dan 1 unit smartphone.

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar di artikel lainnya
Close Ads X
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.