Kompas.com - 31/01/2020, 18:26 WIB

KOMPAS.com - Psikologi merupakan disiplin ilmu yang mempelajari mental, pikiran, dan perilaku manusia. Program studi (Prodi) ini juga meneliti alur pemikiran dan alasan di balik perilaku dan tindakan manusia.

Jika kamu tertarik dengan bidang ini, Prodi Psikologi masih memiliki peluang tinggi di dunia kerja. Kemampuan lulusannya untuk menganalisis perilaku dan kepribadian manusia sangat bermanfaat untuk berbagai industri.

Bukan cuma itu saja, kamu juga dapat berkarier sebagai konsultan psikologi/psikolog, ahli psikometri yang tugasnya membuat pengukuran psikologis, psikiater, pengajar psikologi, dan recruiter atau talent acquisition di berbagai perusahaan.

Baca juga: Gambaran Biaya Kuliah Psikologi di 5 Universitas Swasta Akreditasi A

Jika kamu berencana memilih perguruan tinggi negeri (PTN) pada Prodi Psikologi, kamu bisa memilih 5 kampus negeri ini.

Menurut data yang didapat dari laman rencanamu.id, 5 kampus ini pada Prodi Psikologinya sudah terakreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Susunan PTN tidak menunjukan peringkat prestasi, rankings atay tingkat popularitas peminat.

1. Universitas Padjajaran (Unpad)

Pada Program Studi Psikologi UNPAD telah mendaptkan Akreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Pelajaran yang akan kamu dapati ketika memilih prodi Psikologi UNPAD ialah meliputi Biopsikologi, Neuropsikologi, Psikologi Kepribadian, Psikologi Perkembangan, Fungsi-Fungsi Psikologi, Psikologi Sosial, Metodik Tes, Metodologi Penelitian, Konstruksi Tes, Psikologi Eksperimen, dan masih banyak lagi.

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UNPAD:

1. Biaya jalur SNMPTN tidak dikenakan biaya pendaftaran, jalur SBMPTN dikenakan biaya pendaftaran Rp 200.000, sedangkan melalui jalur SMUP (Seleksi Mandiri Universitas Padjajaran) dikenakan biaya registrasi Rp 500.000.

2. Biaya Kuliah Tunggal Rp 10.786.319.

3. Biaya UKT I Per Semester Rp 500.000.

4. Biaya UKT II Per Semester Rp 1.000.000.

5. Biaya UKT III Per Semester Rp 2.500.000.

6. Biaya UKT IV Per Semester Rp 5.000.000.

7. Biaya UKT V Per Semester Rp 7.500.000.

8. Program Bidikmisi Per Semester Rp 2.000.000.

Bagi kamu yang berasal dari keluarga tidak mampu, kamu pun dapat mengajukan bantuan biaya pendidikan (Bidikmisi) kepada pihak Universitas Padjadjaran (Unpad).

Baca juga: Biaya Kuliah Jurusan Ilmu Komunikasi Terakreditasi A di 5 Kampus Swasta Indonesia

2. Universitas Indonesia (UI)

Fakultas Psikologi Universitas Indonesia menyelenggarakan 2 program studi, yakni program studi Ilmu Psikologi (untuk jenjang Sarjana, Magister, Doktor), dan program studi Psikologi Profesi (untuk jenjang Magister).

Pelajaran yang akan kamu dapati ketika memulai pendidikan di Fakultas Psikologi UI meliputi sikodiagnostik, Kode Etik Psikologi, Psikologi Konseling, Patologi & Rehabilitasi Sosial, Psikologi Lintas Budaya, Psikologi Lingkungan, Masalah-masalah Psikologis Remaja, Psikogeriatri, Psikologi Perkembangan Anak Usia Dini, Psikogerontologi, Andragogi dan lain-lain.

Prodi Psikologi UI telah berhasil mendapatkan Akreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Halaman Selanjutnya
Halaman:


Rekomendasi untuk anda
27th

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar dan menangkan e-voucher untuk 90 pemenang!

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

Terkini Lainnya

Indomaret Buka 6 Lowongan Kerja Lulusan D4/S1 Semua Jurusan

Indomaret Buka 6 Lowongan Kerja Lulusan D4/S1 Semua Jurusan

Edu
Wisuda 2022, Universitas Prasetiya Mulya Usung Tema “Embarking on Fundamental Resetting” dan Ajak Lulusan Cinta Lingkungan

Wisuda 2022, Universitas Prasetiya Mulya Usung Tema “Embarking on Fundamental Resetting” dan Ajak Lulusan Cinta Lingkungan

BrandzView
Kemendikbud: Mahasiswa D3/D4 Bisa Daftar Pertukaran Mahasiswa

Kemendikbud: Mahasiswa D3/D4 Bisa Daftar Pertukaran Mahasiswa

Edu
Prof. Rudy Harjanto: Hiperrealitas Jadi Tantangan di Era Digitalisasi

Prof. Rudy Harjanto: Hiperrealitas Jadi Tantangan di Era Digitalisasi

Edu
Dosen UM Surabaya Beri 7 Tips Kencan Online di Tinder

Dosen UM Surabaya Beri 7 Tips Kencan Online di Tinder

Edu
Hari Sukarelawan Internasional, Trakindo Kembali Gelar “Volunteers Mengajar”

Hari Sukarelawan Internasional, Trakindo Kembali Gelar “Volunteers Mengajar”

Edu
Tak Bisa Wisuda di Indonesia, Mahasiswa Ini Lanjut S2 di Australia

Tak Bisa Wisuda di Indonesia, Mahasiswa Ini Lanjut S2 di Australia

Edu
Kemendikbud Buka Pertukaran Mahasiswa Merdeka 3, Cek Syaratnya

Kemendikbud Buka Pertukaran Mahasiswa Merdeka 3, Cek Syaratnya

Edu
Menginspirasi, Dua Srikandi Lulusan Prasmul Berhasil Temukan Karier Impian di Bidang STEM

Menginspirasi, Dua Srikandi Lulusan Prasmul Berhasil Temukan Karier Impian di Bidang STEM

Edu
ITC: Rata-rata Nilai Skor Sertifikasi TOEIC Siswa SMK Naik Signifikan

ITC: Rata-rata Nilai Skor Sertifikasi TOEIC Siswa SMK Naik Signifikan

Edu
Wacana KA Argo Parahyangan Ditutup, Pakar Unpad: Sengsarakan Konsumen

Wacana KA Argo Parahyangan Ditutup, Pakar Unpad: Sengsarakan Konsumen

Edu
Hidupkan Budaya Inovasi, SKSG UI Gelar Kompetisi Nasional “TMTIC 2022”

Hidupkan Budaya Inovasi, SKSG UI Gelar Kompetisi Nasional “TMTIC 2022”

Edu
Eurasia International Course FIS UNJ Bahas Kebijakan Kebencanaan di Indonesia

Eurasia International Course FIS UNJ Bahas Kebijakan Kebencanaan di Indonesia

Edu
Ners UM Surabaya Beri 3 Tips Atasi Perut Kembung dan Kentut Berlebihan

Ners UM Surabaya Beri 3 Tips Atasi Perut Kembung dan Kentut Berlebihan

Edu
Kemendikbud: 143.000 Satuan Pendidikan Terapkan Kurikulum Merdeka

Kemendikbud: 143.000 Satuan Pendidikan Terapkan Kurikulum Merdeka

Edu
komentar di artikel lainnya
Close Ads
Verifikasi akun KG Media ID
Verifikasi akun KG Media ID

Periksa kembali dan lengkapi data dirimu.

Data dirimu akan digunakan untuk verifikasi akun ketika kamu membutuhkan bantuan atau ketika ditemukan aktivitas tidak biasa pada akunmu.

Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.