Berapa Biaya Kuliah Jurusan Psikologi di PTN Terakreditasi A?

Kompas.com - 31/01/2020, 18:26 WIB
Ilustrasi remaja bercengkrama ISTOCKPHOTO/FERLISTOCKPHOTOIlustrasi remaja bercengkrama

Prodi Psikologi UI telah berhasil mendapatkan Akreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UI:

1. Biaya pendidikan S1 Reguler dibayarkan sesuai dengan kemampuan penanggung biaya. Skema pembayaran tersebut dinamakan BOP-B (Biaya Operasional Pendidikan Berkeadilan). BOP-B dibayarkan dengan kisaran Rp. 100.000 – Rp 5.000.000.

2. Untuk S1 reguler terhitung 2013 sudah tidak dikenakan uang pangkal, hal ini dikarenakan uang pangkal disubsidi oleh pemerintah melalui Bantuan Operasional Perguruan Tinggi Negeri (BOPTN).

3. UI menggunakan Uang Kuliah Tunggal atau UKT sebagai sistem pembayaran dimana mahasiswa membayar biaya satuan pendidikan yang sudah ditetapkan program studi dan tidak dikenakan lagi biaya per-sks.

4. Untuk biaya pendidikan S1 Paralel sifatnya tetap. Biaya pendidikan untuk S1 Paralel juga menggunakan UKT. Besaran BOP-nya adalah sebesar Rp 8.500.000 per semester dan Rp 11.000.000 untuk uang pangkalnya.

Terima kasih telah membaca Kompas.com.
Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

3. Universitas Gadjah Mada (UGM)

Program Studi Sarjana (S1) Psikologi Fakultas Psikologi Universitas Gadjah Mada setiap tahun akademik baru menerima mahasiswa baru sebanyak 200 orang.

Fakultas Psikologi UGM juga telah mendapatkan akreditasi nilai A oleh BAN-PT.

Pelajaran yang akan kamu dapatkan selama perkuliahan nanti meliputi tentang Psikologi Kebencanaan & Krisis, Psikologi Perkawinan & Keluarga, Psikologi Budaya, Psikologi Olahraga, Psikologi Agama dan Spiritualitas, Inovasi dan kewirausahaan, Psikologi Seni, Psikologi Hukum, Psikologi Internet Psikologi Gender, dan masih banyak lagi.

Baca juga: Tertarik Jurusan Komunikasi? Ini Gambaran Biaya Kuliah di 5 PTN

Biaya Kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UGM:

1. UKT I Rp 500.000.

2. UKT II Rp 1.000.000.

3. UKT III Rp 3.500.000.

4. UKT IV Rp 5.250.000.

5. UKT V Rp 7.000.000.

6. UKT VI Rp 9.000.000.

7. UKT VII Rp 11.000.000.

8. UKT VIII Rp. 12.000.000.

4. Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah Jakarta (UIN Jakarta)

Fakultas Psikologi merupakan fakultas umum yang pertama di UIN Syarif Hidayatullah Jakarta dan telah diakreditasi A oleh BAN-PT.

Halaman:


Rekomendasi untuk anda
25th

Tulis komentar dengan menyertakan tagar #JernihBerkomentar dan #MelihatHarapan di kolom komentar artikel Kompas.com. Menangkan E-Voucher senilai Jutaan Rupiah dan 1 unit Smartphone.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
Close Ads X