Kompas.com - 31/01/2020, 18:26 WIB
Ilustrasi remaja bercengkrama ISTOCKPHOTO/FERLISTOCKPHOTOIlustrasi remaja bercengkrama

KOMPAS.com - Psikologi merupakan disiplin ilmu yang mempelajari mental, pikiran, dan perilaku manusia. Program studi (Prodi) ini juga meneliti alur pemikiran dan alasan di balik perilaku dan tindakan manusia.

Jika kamu tertarik dengan bidang ini, Prodi Psikologi masih memiliki peluang tinggi di dunia kerja. Kemampuan lulusannya untuk menganalisis perilaku dan kepribadian manusia sangat bermanfaat untuk berbagai industri.

Bukan cuma itu saja, kamu juga dapat berkarier sebagai konsultan psikologi/psikolog, ahli psikometri yang tugasnya membuat pengukuran psikologis, psikiater, pengajar psikologi, dan recruiter atau talent acquisition di berbagai perusahaan.

Baca juga: Gambaran Biaya Kuliah Psikologi di 5 Universitas Swasta Akreditasi A

Jika kamu berencana memilih perguruan tinggi negeri (PTN) pada Prodi Psikologi, kamu bisa memilih 5 kampus negeri ini.

Menurut data yang didapat dari laman rencanamu.id, 5 kampus ini pada Prodi Psikologinya sudah terakreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

Susunan PTN tidak menunjukan peringkat prestasi, rankings atay tingkat popularitas peminat.

1. Universitas Padjajaran (Unpad)

Pada Program Studi Psikologi UNPAD telah mendaptkan Akreditasi A oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).

Pelajaran yang akan kamu dapati ketika memilih prodi Psikologi UNPAD ialah meliputi Biopsikologi, Neuropsikologi, Psikologi Kepribadian, Psikologi Perkembangan, Fungsi-Fungsi Psikologi, Psikologi Sosial, Metodik Tes, Metodologi Penelitian, Konstruksi Tes, Psikologi Eksperimen, dan masih banyak lagi.

Biaya kuliah

Berikut rincian biaya perkuliahan program studi Psikologi UNPAD:

1. Biaya jalur SNMPTN tidak dikenakan biaya pendaftaran, jalur SBMPTN dikenakan biaya pendaftaran Rp 200.000, sedangkan melalui jalur SMUP (Seleksi Mandiri Universitas Padjajaran) dikenakan biaya registrasi Rp 500.000.

2. Biaya Kuliah Tunggal Rp 10.786.319.

3. Biaya UKT I Per Semester Rp 500.000.

4. Biaya UKT II Per Semester Rp 1.000.000.

5. Biaya UKT III Per Semester Rp 2.500.000.

6. Biaya UKT IV Per Semester Rp 5.000.000.

7. Biaya UKT V Per Semester Rp 7.500.000.

8. Program Bidikmisi Per Semester Rp 2.000.000.

Bagi kamu yang berasal dari keluarga tidak mampu, kamu pun dapat mengajukan bantuan biaya pendidikan (Bidikmisi) kepada pihak Universitas Padjadjaran (Unpad).

Baca juga: Biaya Kuliah Jurusan Ilmu Komunikasi Terakreditasi A di 5 Kampus Swasta Indonesia

2. Universitas Indonesia (UI)

Fakultas Psikologi Universitas Indonesia menyelenggarakan 2 program studi, yakni program studi Ilmu Psikologi (untuk jenjang Sarjana, Magister, Doktor), dan program studi Psikologi Profesi (untuk jenjang Magister).

Pelajaran yang akan kamu dapati ketika memulai pendidikan di Fakultas Psikologi UI meliputi sikodiagnostik, Kode Etik Psikologi, Psikologi Konseling, Patologi & Rehabilitasi Sosial, Psikologi Lintas Budaya, Psikologi Lingkungan, Masalah-masalah Psikologis Remaja, Psikogeriatri, Psikologi Perkembangan Anak Usia Dini, Psikogerontologi, Andragogi dan lain-lain.

Halaman:


Rekomendasi untuk anda
26th

Ada hadiah voucher grab senilai total Rp 6.000.000 dan 1 unit smartphone.

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar di artikel lainnya
Close Ads X
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.